Мультизерновые хлебцы

Рецепт мультизерновых хлебцев
izobrazhenie 2022 11 22 202307708 pinit Просмотр галереи 3 изображения

Тем кто следит за фигурой, но не хочет себе отказывать в бутербродах должен понравится рецепт этих хлебцев из цельзозерновой муки и смеси полезных семян. К тому же это не только полезно, но и на самом деле вкусно. Очень рекомендую приготовить.

Подготовка 25 мин Готовка 35 мин Всего 6 часов Сложность: Средний Порции: 9 Лучший сезон: Зима

Ингредиенты

Инструкции

  1. Для начала приготовьте противень с листом бумаги для выпечки. Это облегчит извлечение мультизерновых булочек из противня позже.

    Затем смешайте в миске 100 г семян подсолнечника, 100 г семян кунжута, 100 г семян тыквы, 100 г семян льна, 50 г хлопьев полбы и 20 г семян мака.

    Затем довести до кипения 300 мл воды и залить ею зерна.

    Все смешать и дать крупам набухнуть 3 часа.

    После того, как ваше зерно набухнет, оно включено. Поместите 100 г полбяной муки (тип 630), 200 г цельнозерновой муки и 100 г ржаной муки (тип 1150) в чашу миксера.

    Добавьте 1 пакетик сухих пекарских дрожжей и 15 г сухой закваски и все перемешайте.

    Вы также добавляете 1 столовую ложку соли , 1 столовую ложку сахара и 280 мл воды (теплой).

    Теперь замесите все ингредиенты в чаше миксера с помощью крюка для теста миксера в течение 5 минут, чтобы замесить однородное тесто.

    Добавьте смесь семян в тесто и используйте миксер, чтобы замесить семена в тесто.

    Затем накройте тесто кухонным полотенцем и дайте ему подняться в течение 45 минут. В период покоя она должна заметно увеличиваться.

    Как только тесто поднимется, давайте продолжим: разложите половину 50 г полбяных хлопьев на рабочей поверхности и положите туда тесто.

    Теперь посыпьте тесто второй половиной полбяных хлопьев. Затем руками сформируйте из теста квадрат размером 8 x 8 дюймов. Выбрать нужный размер поможет линейка.

    Затем разделите квадрат на 3 х 3 куска теста с помощью большого острого ножа . В итоге у вас должно быть в общей сложности 9 штук одинакового размера перед вами.

    Затем выложите кусочки теста на подготовленный противень.

    Теперь дайте мультизлаковым рулетикам снова подняться в теплом месте на 45 минут. Накройте их снова кухонным полотенцем.

    Чтобы духовка была горячей, когда мультизерновые булочки будут готовы к выпечке, предварительно разогрейте ее до 220 °C в режиме верхнего и нижнего нагрева (конвекционная печь 200 °C).

    Затем поместите жаропрочную миску, наполненную небольшим количеством воды, на дно духовки. Чаша с водой предотвращает преждевременное высыхание поверхности рулета во время выпечки.

    А затем: Отправляйтесь в духовку с мультизлаковыми булочками. Выпекать нужно около 35 мин. Лучше всего они получаются, если вы поместите противень в нижнюю треть духовки.

    По истечении времени выпекания достаньте мультизерновые булочки из духовки и дайте им остыть на решетке в течение 30 минут. Тогда они готовы к вашему столу для завтрака - наслаждайтесь ими!

Примечание

Если вы не используете дрожжи в выпечке, используйте 30 гр. цельнозерновой СВЕЖЕЙ закваски вместо 15 гр. сухой.

Заметки

Ксения

Хозяйка на кухне

Всегда любила готовить. Но особенно приятно заниматься приготовлением выпечки. Есть какая-то магия в том, как преображается тесто. До сих пор больше всего люблю готовить именно хлеб. А как приятно испечь с подружками вкусный пирог или хрустящее печенье. 
Смотрите что я готовлю, пеките с удовольствием!

1 комментарий

  1. Дмитрий говорит:

    Я покупал такие хлебцы, очень вкусные.не знал что они мультизерновые называются. и не знал что они такие полезные.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3075897901777176